Место проведения: МГУ, 2-ой учебный корп.,

северный вход (где находится бюро пропусков),

2 этаж, ауд. 320.

Проезд: метро "Университет", оттуда 10 минут пешком или
1 остановка на любом транспорте, идущем в сторону МГУ.

====================================================

Участникам семинара, которые хотят принять участие в заседании очно и не имеют пропуска в МГУ, следует направить по этому адресу электронной почты или по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку на оформление разового пропуска, содержащую фамилию, имя, отчество и паспортные данные.

Участникам семинара, которые хотят регулярно посещать заседания семинара и для этого оформить пропуск в МГУ, следует принести сотруднику ФПО МГУ Чугуновой Елене Николаевне одну фотокарточку 3*4 (матовую, не глянцевую!), данные паспорта и место регистрации (адрес прописки).

Для тех, кто желает участвовать в семинаре дистанционно, необходимо:

1. Во время проведения семинара открыть Internet Explorer (внимание! в других браузерах оно не работает!!!),

2. Набрать в строке IP-адрес 93.180.23.61

3. В появившемся окошке (LifeSizeMultipoint) на вкладке "Присоединиться к совещанию" набрать своё имя (каким захотите быть представленным) и идентификатор конференции 71320. (Если этой вкладки нет, а есть только вкладки "Просмотреть web-трансляцию" и "Просмотреть запись", то необходимо в правом верхнем углу окна Internet Explorer войти в меню "Сервис", оно обозначено зубчатым колёсиком, выбрать пункт "Параметры просмотра в режиме совместимости", и в поле "Добавить веб-сайт", ввести всё тот же адрес 93.180.23.61).

4. При первом заходе Вам предложат установить клиентскую программу Conference Client, что надо сделать.

Для желающие испытать, как это получается, могут сделать перед семинаром во вторник с 15 до 16 часов.

Желаем Вам удачной связи!

Для желающих просмотреть видеозаписи прошедших семинаров доступен канал "FPOMSU" на сайте видеосервиса www.youtube.ru

Видеозаписи последних семинаров:

03.10.2017 Боровских А.В. https://youtu.be/X_Z9YIvQS7Y

24.10.2017 Борисенков В.П. https://youtu.be/OfTTC9uenDY

31.10.2017 Розов Н.Х. https://youtu.be/r2tQjamfwyM

07.11.2017 Тореева Т.А. https://youtu.be/vHneTB7q9Kk

14.11.2017 Новикова Г.В. https://youtu.be/HgBlDNCpilY

Докладчик: Романова Екатерина Александровна, кандидат психологических наук, доцент ФПО МГУ

Аннотация: Речь в докладе пойдет о постепенно внедряемой в систему российского высшего образования модели построения университетов нового поколения, разработанной профессором Дельфтского университета Йоханом Виссема (Нидерланды), автором книги «Университет третьего поколения». В докладе будут изложены основные идеи данной модели, связанные с изменением структуры университетов нового поколения, а также с системой образования, технологиями и методами обучения. Отдельно будут представлены выдержки с семинара, проводимого в Москве с участием Й. Виссема.

Доклад: "Игра, её функция в образовании, её место в педагогике"

Докладчик: Боровских Алексей Владиславович, профессор ФПО МГУ

Аннотация: В докладе будет обсуждаться проблема использования игр в образовании. По большому счёту, эта проблема связана с чрезвычайной сложностью феномена игры. Этот феномен изучается с совершенно различных позиций – философских, методологических, психологических, управленческих, педагогических, каждая из этих позиций задаёт свои схемы, свои представления об игре, которые не только не всегда согласуются друг с другом, но, порой и просто противоречат друг другу. Будет представлен разбор этих позиций и сделана некоторая попытка сформулировать именно педагогическую позицию и обозначить её отношение к другим.

Докладчик планирует обращаться к работам И. Хейзинги, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, М. Вертгеймера, современным игровым практикам различного рода, опыту использования игр и игровых техник в образовательной деятельности.

Доклад: «Место и роль деловых игр в учебном процессе высшей школы»

Докладчик: Новикова Галина Викторовна, доцент ФПО МГУ

Аннотация: В докладе будут описаны методические и организационные вопросы проведения деловых игр со студентами с точки зрения контекстного обучения в высшей школе (подход А.А. Вербицкого). Предлагается обсудить достоинства и недостатки этого метода обучения студентов. Будет представлен опыт разработки и проведения деловой игры для студентов факультета педагогического образования МГУ, обучающихся по программе "Преподаватель высшей школы".

Докладчик:

Тореева Татьяна Александровна, доцент ФПО МГУ

Аннотация:

Реализация современной модели обществоведческого образования предполагает более высокие требования к подготовке и квалификации учителя. Предлагаемый для обсуждения курс «Методика преподавания обществознания» нацелен на формирование комплексных умений и навыков, необходимых для осуществления педагогической деятельности учителю обществознания. При подготовке учителей обществознания в первую очередь реализуется стратегия научно-обществоведческого образования (овладение научным содержанием обществоведческой науки какакадемической дисциплины), психолого-педагогическая и предметно-методическая подготовка позволяет слушателям данного курса стать учителем в современном понимании — организатором педагогического процесса и ценностно-познавательной деятельности учащихся.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ФПО МГУ

работает по вторникам с 16:00 до 18:00 (время московское)

Руководители: проф. Н.Х. Розов, проф. А.В. Боровских

Место проведения: МГУ, 2-ой учебный корп.,

южный вход (для имеющих пропуск) или
северный вход (где находится бюро пропусков),

2 этаж, ауд. 320.

Проезд: метро "Университет", оттуда 10 минут пешком или
1 остановка на любом транспорте, идущем в сторону МГУ.

====================================================

Для тех, кто желает участвовать в семинаре дистанционно, необходимо:

2. Набрать в строке IP-адрес 93.180.23.61

Желаем Вам удачной связи!