Программа повышения квалификации «Методика разработки и проведения дистанционного курса» предназначена для заместителей руководителей, преподавателей, специалистов в области учебно-методического и научно-методического обеспечения высшего профессионального образования и ставит своей целью повышение профессиональной компетентности по проблемам разработки и проведения дистанционного курса в вузе.

Программа состоит из 4 модулей:

Модуль 1. Организационные вопросы внедрения дистанционного обучения (ДО) в учебный процесс.

Модуль 2. Разработка дистанционного курса.

Модуль 3. Проведение дистанционного курса.

Модуль 4. Методика организации отдельных форм проведения дистанционных учебных занятий.

По окончании курса слушатель должен:

• знать нормативно-правовое обеспечение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в учебном процессе, психологические особенности познавательной деятельности при ДО, понятийный аппарат ДО, теоретические основы внедрения ДО в педагогический процесс,образовательные интернет-ресурсы и возможности их использования в учебном процессе как при очном, так и при дистанционном обучении;

• уметь решать проблемы психологического характера при ведении дистанционного учебного процесса, разрабатывать модель ДО, применять педагогические технологии ДО на различных этапах занятия и при организации различных видов деятельности, разрабатывать учебную документацию для проведения дистанционного курса, управлять коммуникативной деятельностью обучаемого при использовании ИКТ-технологий;

• владеть методикой разработки и проведения дистанционного курса, а также его отдельных элементов (веб-квеста,вебинара, дистанционного занятия и др.);

• оценивать качество обучения дистанционных обучающихся посредством проведения контроля в ходе дистанционного курса, проводить самооценку в соответствии с профессиональными компетенциями преподавателя ДО, оценивать качество электронных обучающих средств, качество и эффективность дистанционного обучения для развития организации в целом.

.

Руководитель программы - Никуличева Наталия Викторовна, кандидат педагогических наук, руководитель отдела дистанционного обучения Центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей ФГАУ "Федеральный институт развития образования"

Продолжительность курса: 72 академических часа /2.5 месяца

Стоимость обучения составляет 17 000 рублей

Форма обучения: очно-дистанционная

Режим занятий: один - два раза в неделю

Начало занятий: по мере формирования группы.

Место проведения занятий: Москва, ул. Ленинские горы, 1, строение 52 (второй учебный корпус гуманитарных факультетов), метро «Университет».

Документ об окончании: Удостоверение о повышении квалификации Московского государственного университета.

Порядок зачисления на программу и перечень необходимых документов смотрите в разделе «Вузам»

Записаться можно, направив заявку по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.или позвонив по телефону: +7 (495) 939 28 73.