Программа повышения квалификации «Основы научной коммуникации (немецкий язык) (по интенсивному методу)» предназначена для повышения квалификации в области владения основами научной коммуникации на иностранном языке.

Программа включает в себя два модуля:

Модуль 1. Повседневная коммуникация (30 часов).

Модуль 2. Научная коммуникация в профессиональных ситуациях (70 часов).

На начальном этапе «Повседневная коммуникация» (модуль 1) слушатели научатся:

• общаться (отвечать на вопросы и задавать вопросы) в типичных повседневных ситуациях; поддержать короткую беседу в повседневных ситуациях общения;

• понимать на слух отдельные фразы, краткие диалоги и монологи, относящиеся к повседневной сфере общения;

• понимать короткие простые тексты по знакомой тематике, содержащие конкретную информацию и употребительную лексику, и тексты из художественной литературы, ориентированные на личностную разговорную речь;

• находить в простых текстах конкретную информацию, читать и понимать со словарем общий смысл научных текстов по специальности;

• записывать воспринимаемый на слух текст и владеть культурой написания личного письма (формы обращения и прощания);

• читать и понимать со словарем общий смысл научных текстов по специальности, простые письма личного характера;

На продвинутом этапе: «Научная коммуникация в профессиональных ситуациях» (модуль 2) овладеют навыками:

• общения с коллегами на знакомую тему без предварительной подготовки, адекватного реагирования на реплики собеседника в процессе научного общения, владения речевым этикетом общения в самых разнообразных ситуациях;

• понимания на слух общей сути научного сообщения по специальности;

• участия в научной дискуссии и выступления с кратким научным сообщением;

• чтения и понимания научных текстов по специальности со словарем;

• написания тезисов своего выступления и кратких официальных писем.

Занятия проводятся на основе интенсивного метода для обучения иностранным языкам, в частности, Метода активизации профессора Г.А.Китайгородской. Суть концепции данного метода состоит в том, что обучение ведется в процессе непосредственного устного общения в игровых формах в условиях максимальной интеллектуальной, эмоциональной и речевой активности группы обучаемых и преподавателя.

Преподаватель - кандидат филологических наук, доцент факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Савинкина Наталья Борисовна
Продолжительность курса: 100 академических часов /3-4 месяца

Стоимость обучения составляет 42 000 рублей.

Режим занятий: будние дни, два раза в неделю

Место проведения занятий: Москва, ул. Ленинские горы, 1, строение 52 (второй учебный корпус гуманитарных факультетов), метро «Университет».

Документ об окончании: Удостоверение о повышении квалификации Московского государственного университета.

Порядок зачисления на программу и перечень необходимых документов смотрите в разделе «Вузам»

Записаться можно, направив заявку по электронной почтеЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив по телефону: +7 (495) 939 28 73.