Студенты и магистранты ФПО МГУ имени М.В.Ломоносова проживают в Доме студента на Ленинских горах. Дом студента расположен по адресу Москва, Ленинские горы, дом 1, Главное здание МГУ и представляет собой комплекс общежитий, входящий в состав Главного здания МГУ. Главное здание является центральной частью университетского городка. В его боковых секторах расположена жилая зона, то есть общежития для студентов и аспирантов. В здании имеются все необходимые условия для работы, учебы и жизни студентов и аспирантов (аудитории, лаборатории, библиотеки и читальные залы, музеи, Дворец культуры, спортивный комплекс, столовые, кинотеатр, почтовое отделение, предприятия бытового обслуживания, поликлиника).
   В здании имеется несколько вариантов расположения комнат, но наиболее распространены блок с двумя комнатами по 8 квадратных метров и блок с двумя комнатами по 12 квадратных метров. Есть также блоки с одной комнатой, с комнатами с большей площадью. На этаже находится от 36 до 60 блоков, две кухни, холлы. В корпусах установлены точки доступа WiFi, есть возможность подключения к сети Интернет и локальной сети общежитий МГУ. Вход в жилую часть секторов осуществляется по пропускам, которые выдаются всем жильцам. Проход гостей в общежитие разрешен с 8 часов утра и до 23 часов вечера.
   Выписываться с постоянного места жительства для поселения в Дом студента не следует, но иногородним учащимся необходимо пройти процедуру временной регистрации в паспортном столе при заселении в общежитие. Заселяющимся лицам мужского пола необходимо встать на воинский учет в военно учетном столе МГУ, для чего необходимо сняться с воинского учета по месту регистрации и постоянного места жительства. Первичное поселение в общежитие происходит в паспортном столе общежития по предъявлении ордера и ходатайства, выданного инспектором по общежитиями. После оформления документов в паспортном столе студент получает стандартный комплект белья и ключи от комнаты в общежитии. По всем вопросам, касающимся проживания в общежитии, а также для разрешения спорных ситуаций студенту следует обращаться к инспектору по общежитиям. Поселение гостей студентов, проживающих в общежитии, производится в соответствии с правилами, ознакомиться с которыми можно в паспортном столе. Близкие родственники имеют право на льготное проживание в общежитии до пяти дней.

Инспектор по общежитиям

ФПО МГУ Чугунова Елена Николаевна