Программа реализуется согласно образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемому Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова для образовательных программ высшего образования по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование».

Руководитель научного содержания программы

доктор физико-математических наук, профессор

Алексей Владиславович Боровских

Педолимпиада 2018

Тематика самостоятельной научно-исследовательской (творческой) деятельности

Проблемы инновационной педагогики

Деятельностная педагогика

Публикации в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях

Программа предназначена для подготовки педагогических работников для различных уровней системы образования. Актуальность программы обусловлена растущими потребностями сферы образования, и государственного, и негосударственного, в квалифицированных педагогических кадрах, способных работать в интенсивно изменяющейся образовательной среде. Профессиональная подготовка магистров направлена на овладение фундаментальными знаниями, методологическими средствами проектирования педагогической деятельности в произвольных условиях, технологиями реализации образовательных и педагогических проектов, методами конструирования решения конкретных педагогических задач.

В процессе обучения особое внимание уделено развитию общенаучных, системных и профессиональных компетенций, в том числе: способность к творчеству; способность формировать набор личных педагогических и управленческих компетенций: лидерство, коммуникабельность, организованность, ответственность, инициативность, целеустремленность; способность осуществлять деловое общение в профессиональной, научной, социально-культурной сферах на русском и английском языках; готовность осуществлять педагогическую деятельность – осуществлять педагогическую диагностику,  управлять как коллективной, так и индивидуальной учебной деятельностью обучающихся в различных формах (очной, заочной, сетевой и др.), создавать и реализовывать проекты в сфере образования; готовность разрабатывать оптимальные стратегии своей деятельности; готовность решать профессиональные проблемы с учетом личной ответственности за принимаемые решения.

Выпускник магистерской программы «Фундаментальное педагогическое образование» готов к решению следующих педагогических, научно-исследовательских и организационно-управленческих задач:

1. планирование и осуществление учебной и воспитательной деятельности в образовательных организациях общего, высшего и дополнительного образования.
  2. анализ результатов научных исследований, их применение при решении профессиональных задач;
  3. планирование и реализация собственного педагогического исследования;
  4. управление образовательной организацией или её подразделением;
  5. организация учебной и воспитательной работы в образовательной организации.

Востребованность выпускников такой квалификации связана с чрезвычайной интенсивностью изменений, происходящих в образовании, требующих фундаментальной подготовки современных педагогических кадров.

Область профессиональной деятельности выпускника – образование и наука.

Объекты профессиональной деятельности:

1. индивидуальная и коллективная учебная деятельность обучающихся, процессы их воспитания и развития;
  2. образовательные и педагогические проекты;
  3. образовательная среда школы/вуза.

Специализированные компетенции магистерской программы «Фундаментальное педагогическое образование»:

1. Способен формировать образовательную среду и использовать профессиональные знания и умения в реализации инновационных образовательных задач (М-СПК-1).
  2. Способен оценивать собственную профессиональную компетентность и планировать пути ее повышения. (М-СПК-2);
  3. Способен осуществлять экспертизу образовательных проектов, учебно-методических и научно-методических материалов, обеспечивающих реализацию образовательных программ разного уровня (М-СПК-3).